Кинетическое искусство: видео 8 лучших оживших скульптур

Кинетическое искусство в последние годы находится на пике популярности, ведь мастерам, совладавшим со светом и движением, удается добиться потрясающего эффекта – преодолеть статичность скульптуры. В нашем обзоре – 8 самых оригинальных примеров того, как оживают арт-объекты.

1.Фантастический механизм от художника Лайми Янг
2.Силуэты автомобилей из металлических сфер
Кинетическая скульптура в музее BMW появилась несколько лет назад, однако до сих пор вызывает восторг. 714 металлических сфер складываются в форме моделей автомобилей разного года выпуска.
3. Взмах крыла от Боба Поттса
70-летний скульптор Боб Поттс создает минималистичные, но от этого не менее впечатляющие работы. Его кинетические скульптуры имитируют взмах крыльев птицы или движение весла во время гребли. Поразительно, как мастеру удается столь точно передать траекторию движения.
4. "Танцующие" скульптуры Энтони Хоува
Энтони Хоув работает с грубым материалом – стальной арматурой, но создает удивительно гармоничные кинетические скульптуры. В тихую погоду они выглядят элегантно и утонченно, а с первым дуновением ветерка начинают свой причудливый танец.
5. "Механические рыбы" от художественной группы ArtMechanicus
Усилиями художественной группы ArtMechanicus на свет появилась уже не одна «механическая рыба». В коллекции московских мастеров «Рыба-дом», напоминающая Ноев ковчег, «Рыба-рыцарь», олицетворяющая одинокого всадника, «Ореховая рыба», символизирующая стремление к красоте, и «Рыба-таран» - аллегория борьбы живого и неживого начала.
6. Деревянные чудеса от Дэвида Роя

Своим кинетическим скульптурам Дэвид Рой дает трогательные и нежные имена - «Фиеста», «Летний дождь», «Солнечный танец», «Серенада», «Зефир». Деревянные творения приводятся в движение ветром и тут же становятся легкими и изящными.
7. Кинетическое устройство, играющее на скрипке. Автор - Сет Гольдштейн (Seth Goldstein)

Сет Гольдштейн (Seth Goldstein) – инженер-механик, которому удалось создать устройство, способное копировать движение рук. Кинетическая скульптура, оснащенная приводами, роторами, шкивами и компьютерными чипами, распознает аудиофайлы, воспроизводимые на электронной клавиатуре, и после играет на скрипке мелодию.
8.Скульптуры гигантских животных от Тео Янсена

Гигантских чудо-монстров, которые, повинуясь порывам ветра, оживают, Тео Янсен создает из пластиковых трубок, кабельного шнура, нейлоновых веревок и клейкой ленты. А после - устраивает веселые пляжные прогулки насекомовидных животных. Без сомнений, Тео Янсен - один из гениев кинетического искусства.
Источник: www.kulturologia.ru
Поделись
с друзьями!
784
1
15
106 месяцев
Ужас. Эта поэзия механики вызывает у меня только отвращение
3 7 91 месяц • Ответить
Талантливые люди, а сколько работы и знаний. Больше всего металлические шарики понравились:) Я первое - вообще родное, я же ДВС-сник!
5 91 месяц • Ответить
Талантливые люди, а сколько работы и знаний. Больше всего металлические шарики понравились:) Я первое - вообще родное, я же ДВС-сник!
2 91 месяц • Ответить
это такие таланты которые даны не каждому
7 90 месяцев • Ответить
Согласна талантливые люди но это не искусство - это инженерия . Добавь циферблат, ну например к рыбе. и будут прекрасные современные часы.
4 90 месяцев • Ответить
Они "Леонардо Да Винчи" нашего времени. Его же тоже никто не понимал.
3 90 месяцев • Ответить
Почему это называют скульптурами? Это просто некие механизмы, более или менее сложные, неопределённого назначения, весьма отдалённо соотносящиеся с искусством.
2 1 90 месяцев • Ответить
технократические поделки. Нет в них души.
2 1 90 месяцев • Ответить
А чем тут восхищаться? Разве это искусство? Где здесь художественный образ?
3 1 90 месяцев • Ответить
Удивительно сложное дело техники.
1 90 месяцев • Ответить
очень нудно смотреть
2 1 89 месяцев • Ответить
Когда талантливые люди мучаются от скуки,они создают такие "шедевры"...Всё это от невостребованности!
1 1 87 месяцев • Ответить
Инженерия замечательная!!!
85 месяцев • Ответить
Классно очень прикольно
47 месяцев • Ответить
Показаны только одиночные картинки
26 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!