5 реальных вещей, до которых не додумалась научная фантастика

Про космос уже было написано и снято буквально всё. Но, почему-то, не эти пять вещей, которые существуют в реальности.
Представьте себе самую адскую планету во всем космосе. Кто-то наверняка подразумевает под этим тонны низвергающейся лавы и нереальные температуры.

На самом деле все еще безнадежнее. Далекий гигант под названием TrES-2b примечателен тем, что поглощает 99% солнечного света, который на нее попадает. Эта планета находится в созвездии Дракона (кстати, большинство космических названий придумал режиссер Джон Карпентер). Она чернее угля, чернее черной акриловой краски, чернее холодного безжалостного сердца вашей бывшей.

При этом, вы никогда не сможете попасть на эту планету, потому что температура ее поверхности всего в пять раз меньше, чем температура солнца. Такие дела.
Помните эту штуку во «Властелине колец»? Огненное око в гигантском обруче, которое одним видом портит всем настроение?

Нечто похожее есть и в реальности. Это молодая звезда Фомальгаут b летает в космосе на расстоянии 25 световых лет от Земли.

Космический мусор, камни, лед и пыль создают гигантский диск ока, который примерно в два раза больше всей нашей солнечной системы. Фомальгаут размером с Юпитер, но, что самое худшее, он обречен на такую жизнь только потому, что другая планета выталкивает ее с ближней околозвездной орбиты.

В результате Фомальгаут сталкивается со всем космическим мусором и обречен на вечное разрушение. Сюжет для фильма.
KIC 12557548 b – это планета, которую медленно пытает ее собственная звезда. Ну ладно, немного преувеличили. Давайте скажем менее драматично.

Если ты когда-нибудь ступишь на KIC 12557548 b, с тобой произойдет вот что. Во-первых, сверху на тебя будет взирать огромная яркая звезда, занимающая половину небосклона. Но времени полюбоваться огненным небом у тебя не будет, ибо как же тебе дышать в атмосфере, 90 процентов которой составляет порошкообразная горная порода?

Затем, если тебя моментально не прикончат многочисленные землетрясения и извержения вулканов (а они прикончат, причем за пару наносекунд), ты улетишь в космос и превратишься в пыль вместе с остальными 100000 тонн массы, которая испаряется с планеты ежесекундно.

На KIC 12557548 b из-за температуры не могут существовать даже горные породы и минералы… А ты говоришь, что летом жарко.
Маленькой планете Kepler-36b очень не повезло. У нее есть маниакальная старшая сестра – газовый гигант Kepler-36с, -которая ее пытает.

Происходит это вот как. Две планеты вращаются вокруг звезды в созвездии Лебедя, при этом орбиты планет расположены очень близко друг к другу. Это приводит к тому, что периодически они сходятся настолько близко, что старшая планета наносит серьезный ущерб младшей.

В момент сближения Kepler-36c буквально устраивает пытку Kepler-36b, но вместо оружия она использует огромную силу притяжения, превращающую маленькую родственницу в одно сплошное месиво из землетрясений и вулканических извержений, терзающих ее поверхность. У бедняжки нет и секунды для того, чтобы оправиться от удара.
Абсолютный фаворит нашего рейтинга. Очень легко представить, как на этой планете происходят события в каком-нибудь фильме раннего Ридли Скотта.

Внешность планеты HD 189773b очень обманчива. С виду она очень похожа на Землю: голубой шар без каких-либо языков пламени, космического мусора и постоянных столкновений. Но на деле земляне бы там сошли с ума. После того, как попали бы под ливень из осколков стекла.

В ее атмосфере содержится большое количество частиц кремния, которые рассеивают голубой свет. Температура планеты почти такая же, как внутри вулкана, — превращает частицы кремния в стекло, а затем планета начинает швырять осколки этого стекла во все стороны со скоростью до 6500 километров в час. Получается глобальное смертоносное торнадо.
Источник: cont.ws
Поделись
с друзьями!
1526
9
34
106 месяцев
Оригинально ,просто и со вскусом написано.
7 2 106 месяцев • Ответить
Очень интересно. Но, нигде нет жизни никакой. Столько планет изучили, а на жизнь не попали? Неужели мы одни во всей вселенной? А я верю, что есть еще планеты, такие как наша Земля. Не может не быть в этой бесконечности...
11 2 102 месяца • Ответить
Найдены несколько планет земного типа. Так что вполне возможно в каком то виде жизнь там присутствует.
2 54 месяца • Ответить
хэрню Вы, милая барышня, говорити: ничего мы толком не изучили,
составы атмосфер и вся история этих планет остаются для нас
загадкой! единственно что можно о них сказать, что они есь
на таком-то удалении от своей звезды и с эдакой примерно массой
3 1 54 месяца • Ответить
Очень порадовал стиль написания) Автор текста просто мастер сарказма)
11 1 102 месяца • Ответить
Люблю Землю.
15 102 месяца • Ответить
Вне всяких сомнений - Земля- самая прекрасная планета!
10 102 месяца • Ответить
А где же Царство небесное?
2 102 месяца • Ответить
Там, где и всегда - внутри нас.
9 54 месяца • Ответить
А где тогда желудок и кишки? Где-то около Царства небесного? Или оно ближе к анальному отверстию?
2 54 месяца • Ответить
Вот об этом отверстии ты только что прочитал.
1 53 месяца • Ответить
Рассказчику отлично! Молодец! Было очень приятно читать. Про последнюю планету, муражки по коже пробежали... Хочу продолжение:) у меня вот вопрос почем вселенная черного цвета? Или просто мало ярких планет для освещения?
9 1 102 месяца • Ответить
Интересно и доходчиво. Спасибо.
1 83 месяца • Ответить
Лайк
1 55 месяцев • Ответить
Пять безответственных недоказуемых домыслов. Настолько сомнительных, что даже писатели-фантасты не стали их использовать.
6 54 месяца • Ответить
Единственный ПРАВильный коммент!
12 месяцев • Ответить
в космосе темно потому что там нет атмосферы, рассеивающей свет, а атмосферы нет потому что между космическими объектами слишком большое расстояние, атмосфера держится рядом с планетами в зоне их тяготения
4 54 месяца • Ответить
А почему такое большое расстояние между звездами и даже между планетами? Если было бы меньше, было бы светлее))
54 месяца • Ответить
Уау ! Оч интересно было про них узнать!!!
1 54 месяца • Ответить
Весь этот космический мир не имеет к нашей жизни ни малейшего отношения.. Какая нам разница что там происходит и почему?
2 2 54 месяца • Ответить
Такой рассказ о планетах вызвал ассоциацию с ведическими фильмами. Например, «Шани дэв». Боги триады дают выдающимся дэвам статус планет – Шани Дев (Сатурн), Чандра (Луна), Сурья (Солнце), планета Кету, Раху и т.д. Между ними возникают отношения, как правило, противоборство или служение.
53 месяца • Ответить
Если планета поглощает 99% света, а отражает только 1%, то как эту планету обнаружили? Ведь она не выделяется на черном фоне космоса!
2 53 месяца • Ответить
Есть много других "спектров" для обнаружения
(например, рентгеновский, УФ, ИК )
3 1 53 месяца • Ответить
какие интересные фантазии!!!!
2 53 месяца • Ответить
Про первую планету - температура на поверхности Солнца около 6000 градусов, если разделить на 5 то будет 1200 - очень многие материалы такую температуру выдерживают.
52 месяца • Ответить
Автор далёк от астрономии... Содрал откуда-то чьи то фантазии. У нас нет такой техники, чтобы разглядеть и описать в таких подробностях планеты не нашей солнечной системы. К тому же автор путает планеты со звёздами и чёрными дырами...
1 1 52 месяца • Ответить
Автор далёк от астрономии... Содрал откуда-то чьи то фантазии. У нас нет такой техники, чтобы разглядеть и описать в таких подробностях планеты не нашей солнечной системы. К тому же автор путает планеты со звёздами и чёрными дырами...
1 52 месяца • Ответить
каким образом автор узнала про планеты в других звездных системах ? Наверно из комиксов или сама придумала : но главное фантазирует и трепится уверенно и со знанием дела : далеко пойдет если не начнет нагло врать.
1 52 месяца • Ответить
Автор забыла про самою ужасную планету. Планета заселена двумя анти - дедами морозами которые время меняя друг друга уже много лет подряд дарят на новый год детям анти подарки : с помощью своих мелких шестерок отбирают радость и счастье и дарят его на новый год себе.
Поздравлю Всех с новым 2020 годом.
52 месяца • Ответить
>кстати, большинство космических названий придумал режиссер Джон Карпентер

Что???!
2 52 месяца • Ответить
Автор пишет в бредовом состоянии, и вот такой бред публикуют на этом сайте для развлечения обывателей.
2 1 51 месяц • Ответить
Все, что написано в этой и подобных ей статьях не соответствует действительности. Ученые считают, что жизнь может быть только такой как у нас и поэтому не видят другие формы жизни. Мы воздух видим? А он есть... И электрический ток так же. Это я о самом простом...
41 месяц • Ответить
Астрономия- лженаука, а по сему, космос не такой, который нам рисуют НАСА и другие их приспешники. И Солнце не так далеко от нашей поверхности , и размерами оно не больше крупного мегаполиса.
Кому интересно ознакамливайтесь и изучайте на просторах инета, ЮТьюб (например, канал Satori). Вот где глаза открываются!!!
1 3 27 месяцев • Ответить
Здравствуй зомби-дурачок, Тебе в твоем сраном ютьюбе ещё не такое расскажут, охреневшие от вседозволенности недоумки, у которых одна цель - просмотры!
3 24 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!