10 простых правил эффективной жизни

1. Не делайте поспешных выводов

Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами. Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения. Люди — никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия. Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.

2. Не драматизируйте

Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно.

3. Не придумывайте правил

Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь, наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного нытика или самоуверенного фанатика.

4. Избегайте стереотипов и ярлыков

Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности.

5. Не будьте перфекционистом

Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Перфекционизм — это ментальное заболевание, которое не даст вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.

6. Не обобщайте

Одна-две неудачи — еще не признак постоянного провала. А случайный триумф не превращает вас в гения. Единичное событие — хорошее или плохое — или даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

7. Не принимайте близко к сердцу

Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да, собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения.

8. Не верьте эмоциям

То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя хорошо или плохо — будущее от этого не изменится. Чувства могут быть истинными, но они не есть истина.

9. Не поддавайтесь апатии

Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и на работе, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.

10. Не живите прошлым

Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Забудьте и живите дальше. Сделайте это, и тем самым лишите прошлое силы ранить вас.
Источник: vk.com
Поделись
с друзьями!
1026
3
49
106 месяцев
а где правило 11? ))
2 1 106 месяцев • Ответить
есть три типа людей - те, кто умеют считать и те, кто не умеют )))
10 1 106 месяцев • Ответить
Я бы все заголовки правил переименовал и убрала частицу Не.
14 2 104 месяца • Ответить
кроме 9-го и 10-го
2 1 104 месяца • Ответить
Похоже вы неудачник
1 99 месяцев • Ответить
Частица "Не",как правило , не читается подсознанием...и получается : живите, поддавайтесь,верьте, драматизируйте и т.д. И далее - соответствующий результат.
3 3 104 месяца • Ответить
Какой дурак придумал , чтоНЕ не читается? Мозги для того изданы, чтобы осмысливать прочитанное, сказанное. А то, чтобы было, если НЕ не воспринять???
3 2 103 месяца • Ответить
"Не" воспринимается, но слабее, чем значащие слова. "Не думай про белую мышь" - знаете этот эффект? И сравните, как звучат пожелания "живи и радуйся" и "не грусти, не болей, не тоскуй, не страдай". Во втором случае сплошной негатив, так ведь?
3 103 месяца • Ответить
Сами себе давайте установку на позитив, мотивируйте себя сами, а не ждите, что из вас сделают "зомби".
3 104 месяца • Ответить
хорошо бы были примеры к каждому пункту)), а то все так расплывчато...
"Не делайте поспешных выводов"
Cитуация : человек вам в глаза говорит одно, а за глаза совсем другое, вы об этом узнаете. Kак мне кажется тут сразу можно и даже нужно сделать для себя определенные выводы.

Также : "негативный настрой", "позитивный настрой" ... я считаю должен быть реалистский настрой.
4 1 104 месяца • Ответить
согласна на все 100%
3 1 104 месяца • Ответить
В том то и фишка. Вы же не сразу узнали что человек говорит другое за спиной, а слушали что говорит в глаза. Когда вы только выслушали его,не нужно делать сразу выводы из его слов...
2 103 месяца • Ответить
А еще потом выясняется, что человек не о вас вообще говорил, а сплетники просто не так поняли. Ну, к примеру.
2 103 месяца • Ответить
И о реалистском настрое. Вот, к примеру, я знаю, что случится неприятность. Не страшная, но предотвратить не получится. Я-реалистка буду огорчаться все время ожидания. Я-оптимистка понадеюсь, а вдруг ничего и не случится. И забью.
В результате неприятность случается, а разница в том, проведу я время в тоскливом ожидании и страхе, или нет.
2 103 месяца • Ответить
А примеры в жизни найдут Вас... Меня уже нашли. И на каждый пункт я в своей жизни могу найти массу примеров. Видимо вы слишком молоды. Поэтому просто прислушайтесь к данным советам. Они далеко не с потолка взяты.
103 месяца • Ответить
Если следовать Вашим советам "человеческого" составляющего не останется, так уж мы устроены: драматизируем, зачастую живем прошлым и своими эмоциями, пытаемся делать поспешные выводы и др...
5 104 месяца • Ответить
Все правильно, нужно идти только вперед, нечего копаться в прошлом, если не можешь изменить ситуацию, изменят
отношение к ней
2 104 месяца • Ответить
Читая такие комментарии я всегда думаю: как все правильно написано, но в жизни никогда не получается следовать им. Вспомнишь об этих советах, когда уже сделал поспешный вывод и впоследствии убедился в своей ошибке. "Не принимай близко к сердцу" и "воспитывай в себе оптимиста" превращаются в расхожие фразы...
3 104 месяца • Ответить
Сколько людей, столько и мнений!
1 103 месяца • Ответить
Давно поняла - в оношениях с людьми нельзя проявлять агрессию, прежде, чем шоворишь, думай.Нельзя жить прошлым, но и жить ожиданиями чуда, глупо. Надо жить здесь и сейчас по законам 19 библейских заповедей.
3 103 месяца • Ответить
А где редактирование ошибок?
103 месяца • Ответить
А где ошибка?
103 месяца • Ответить
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: будь пофегистом и будет тебе счастье. А ведь так оно и есть.
5 103 месяца • Ответить
Пофигизм и оптимизм берём с собой и в путь
2 103 месяца • Ответить
Чудесная статья! Прекрасная катость, но ёмкость фраз! Универсальный образец напоминания людям правильного и достойного вектора для жизни каждого человека. Имеющий мозги, да поймёт!
Плохо, что автор не указывается. Мне бы грело душу его имя...
5 103 месяца • Ответить
Согласная с вами на 100%!
1 103 месяца • Ответить
Прекрасная статья! образец напоминания людям правильного и достойного вектора для жизни каждого человека. Имеющий мозги, да поймёт!
103 месяца • Ответить
Люди часто поддаются эмоциям, если ситуация в жизни непростая.Читая подобные статьи приходишь в себя. Спасибо.
1 103 месяца • Ответить
Господа,жизнь-всего лишь путь!Нет ни хорошего ни плохого-все всего лишь опыт!
103 месяца • Ответить
Короче, жизненные ситуации разбирайте в соответствии с методикой научного анализа и эмпирическим путем (учитывая статистические корреляции) выделяйте объективные характеристики этих ситуации. Тогда наверняка больше шансов на пути к объективному представлению ситуации......НО....А порывы души??????
1 103 месяца • Ответить
взяла на заметку
103 месяца • Ответить
А я считаю приемлимым только 10-пункт. Остальное все рекомендации психологов.
1 103 месяца • Ответить
Прекрасная статья... для лентяев и скудоумцев, не привыкших к самостоятельным наблюдениям и размышлениям. Вам предложили очередную инструкцию - и вы безоговорочно поверили неизвестному автору. Вперёд, стадо!
1 1 103 месяца • Ответить
По вере вашей и будет вам.
103 месяца • Ответить
Как не брать близко к сердцу? Когда болеют дети, неприятности на работе, сложности любого плана, обидные слова, ранящие в самое сердце? Директор, который периодически травит ? Как относится спокойно? Это надо иметь железные нервы и каменное сердце. У меня этого ничего нет
1 103 месяца • Ответить
Это от того, что мы часто берем ВСЁ на себя, забывая про Того, кто нас создал и, однозначно, может позаботиться о нас! Проблема в том, что мы и не вспоминаем про Него...
1 103 месяца • Ответить
Спасибо, тема хорошая! С 10 пунктом я не согласна. Настоящее и будущее должно состоять из лучших моментов жизни прошлого. Все эти моменты хранятся всегда в памяти Космоса и забывать о них нельзя. Возвращаясь в нашей памяти к ним, они помогают нам в стремлении двигатьться по дороге жизни кбудущему...
103 месяца • Ответить
Очень хорошие правила Надо использовать в жизни
103 месяца • Ответить
Очень негативная по настроению статья! Сразу видно - не психолог писал! Не делайте то, не делайте то, а Вам известно, господин автор, что человек устроен так, что чаще всего он склонен пробовать и делать то что НЕ - НЕЛЬЗЯ!!! Непрофессиональная статья, Люди устроены так, что принимают все близко к сердцу, эмоции - это часто внутренний голос, а жизнь такова что сама все драматизирует! НЕ статья, а глупый студенческий реферат на тройку - тройка за попытку.
103 месяца • Ответить
На прошлое человек опирается, свое прошлое нельзя выкинуть из жизни.Любой врач скажет, что в голове как в памяти компьютера -ничто не исчезает! Писал глупец, который не знае элементарного.
103 месяца • Ответить
писал не просто психолог, а позитивный психолог - тот, кто на строен на счастье и успех.
Очень хорошая статья, подпишусь под каждым правилом. Главное, в точности их исполнять.
103 месяца • Ответить
Вместо "Не будьте перфекционистом" - лучше написать будьте реалистом! Совершенно другое звучание. Частица "НЕ" крайне вредит всей статье. С точки зрения научной психологии и даже популярной написано все в корне неверно! Никогда советы "Не" не воспримутся положительно и как посыл к действию! Если бы автор учил психологию - статья на эту же тему была бы абсолютно другой.! А насчет выводов - иногда достаточно бывает одного внимательного взгляда чтобы сделать верный вывод. Дорогой автор, не беритесь учить людей, лучше учитесь сами!!! Как психолог говорю.
3 103 месяца • Ответить
№ 10 эта правда
103 месяца • Ответить
В основном всё правильно подмечено, единственно трудно следовать этим правилам, просто не можешь с собой справиться, легко давать советы, но всё же хорошо, что есть правила жизни.
1 103 месяца • Ответить
Пишите внимательно! Куча ошибок -- это просто неуважение к тем, кто прочитает ваши опусы. Повторите правописание и живите, поступайте так, как считаете нужным. Вы сами себе компас земной, никто не знает вас так, как вы сами.
101 месяц • Ответить
Мы знаем 10 Заповедей Иисуса Христа, которые являются Настоящими Законами Жизни
1 99 месяцев • Ответить
Дельные и работающие советы.Когда жила не прислушиваясь к советам-жила в хаосе чувств,отношений,эмоций.Стала выполнять-жизнь наладилась.Каждому свое.
99 месяцев • Ответить
Про эмоции неправда , все проблемы от того что не слушаешь свои чувства - все болезни от этого
1 97 месяцев • Ответить
Занятно!
95 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!