Google извинилась за сервис Photos, который ошибочно принял двух афроамериканцев за горилл

Oдной из ключевых функций нового сервиса для хранения фотографий Google Photos, представленного одновременно со следующим крупным обновлением мобильной платформы Google Android M, является автоматическая организация (точнее – группирование по категориям) и возможность поиска по ключевым словам. Именно эта функция стала причиной разгоревшегося на днях скандала и поставила разработчиков в довольно неловкое положение.

28 июня 21-летний программист из Бруклина Джеки Элсине на фотографиях со своей подружкой обнаружил неуместную пометку «гориллы». То есть, в селфи двух афроамериканцев Google распознал горилл. Примечательно, что в категории «Гориллы», созданной системой распознавания объектов на фото Google, оказались только снимки Элсине со знакомой.
Разумеется, Джеки Элсине решил немного пристыдить разработчиков алгоритма автоматического тегирования и выложил все как есть в своем аккаунте в Twitter. Данная запись быстро собрала более 2 тыс ретвитов и не могла остаться незамеченной со стороны СМИ и, следовательно, самой Google. Вскоре после инцидента представитель Google связался с Джеки, принес свои извинения от лица компании и попросил предоставить доступ к аккаунту для определения ошибки. Спустя несколько часов инцидент был исчерпан, а неприятная ошибка устранена путем удаления тега «гориллы» из системы. Представитель Google отметил, что компания уже работает над более надежными исправлениями, касающимися «проблемных» тегов и распознавания лиц темнокожих людей.

Стоит отметить, что Google далеко не первая компания, которая сталкивается с подобного рода проблемами. В прошлом аналогичные трудности испытывала Kodak (специальное покрытие на пленке, которое обеспечивало более естественные тона кожи «белым людям» и «обижало» темнокожих людей) и Nikon (предпочтение европеоидной расе в собственной ПО для распознавания лиц).
Источник: itc.ua
Поделись
с друзьями!
175
0
1
106 месяцев
Ну тут сложно не ошибиться ))
1 106 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!