Как выйти из зоны комфорта. Для тех, кто знает - зачем?

Зона комфорта - что это такое и с чем его едят? Каждый человек в своей жизни сталкивается с понятием так называемой "зоны комфорта".

Зона комфорта - это набор действий, привычек, внешних и внутренних принципов человека выполняя которые он чувствует себя, как говорят в своей тарелке. Ему в этом маленьком мирке «уютно и комфортно» и ничего не хочется менять.

То есть говоря простым языком-это его образ жизни. У каждого человека совершенно разные зоны комфорта. Например, одному человеку нравиться путешествовать, находить что то новое и необычное,нравятся экстремальные виды спорта-другого при мыслях об этом будет посещать ужас.

Так зачем же нам надо выходить из зоны комфорта, скажете вы, ведь здесь так хорошо и уютно?

Причиной для попадания в ловушку зоны комфорта может стать наличие минимально необходимых условий для поддержания жизни. Это жилье, пища, развлечения и какие-либо незначительные материальные блага. С древних времен существует поговорка: »Народ требует хлеба и зрелищ». Если образ жизни человека состоит в сидении перед телевизором с банкой пива, то со временем это приведет к деградации личности и отсутствию хоть какого-нибудь развития.

Чтобы достичь в жизни каких то успехов,постоянно развиваться нам надо расширять свою зону комфорта, выходить за ее пределы. Если у человека имеются значимые для него цели, то практически все они находятся за пределами нашей зоны комфорта, и чтобы их достичь нам надо ее расширить.

Так все-таки: Как выйти из зоны комфорта?
Для того чтобы научиться выходить из зоны комфорта, а в последствии ее расширять , нам надо выполнять ряд простых действий:

1. Возьмите себе за привычку знакомиться с новыми людьми.

Поставьте для себя цель каждый день знакомиться хотя бы с одним новым человеком. Это может быть кто угодно, случайный прохожий,продавец в магазине и так далее. Нам важен сам факт знакомства.Таким образом мы вносим в нашу жизнь факт новизны, и постепенно, день за днем, мы будем чувствовать себя все более увереннее.

2. Найдите себе какое-нибудь новое хобби.

Запишитесь в какой- нибудь кружок или клуб, и регулярно его посещайте. Таким образом вы убьете 2 зайцев: и познакомитесь с новыми людьми и научитесь чему то новому.

3. Попутешествуйте.

Необязательно ехать куда-то в заморские страны,можно просто собраться и выехать на природу, поехать к кому то в гости,или просто взять и поехать погулять в соседний город. Новые впечатления и масса положительных эмоций обеспеченна.

4. Приготовьте что-нибудь экзотическое.

Найдите в интернете сайт с экзотическими блюдами и пробуйте их приготовить.Я часто так делаю. Поверьте, впечатления от процесса приготовления и сама трапеза захватывает дух.

5. Поставьте глобальную цель.

Когда вы поставите для себя большую, и действительно для вас важную цель, то все ваши действия будут направлены на достижение этой цели, и вам поневоле придется выходить из зоны комфорта, и расширять ее.

Если вы решили начать какие-то действия по расширению зоны комфорта, то знайте что все новое необходимо делать в течении 21 дня. Спустя это время новая привычка укоренится в вашем подсознании, и вы будете делать это на автомате. Это будет так же просто, как и почистить зубы.

И еще постоянно помните, что если человек долгое время находился в одних и тех же условиях, даже незначительный шаг за пределы вашей зоны комфорта может стать причиной тревоги и психологической растерянности. А серьезные жизненные перевороты, могут привести к серьезным переживаниям и стрессу. Так что покидая зону комфорта будьте готовы ощутить дискомфорт, будьте последовательны и делайте маленькие шажки, чтобы позже они переросли в огромные шаги, и вы смогли значительно расширить свою зону комфорта.
Источник: Практическая психология
Поделись
с друзьями!
225
0
6
108 месяцев
Всю жизнь пребывала вне зоны комфорта, сейчас хочется на старости лет поселиться в ней!
2 53 месяца • Ответить
Как вам удалось её не покидать всю жизнь?
52 месяца • Ответить
На мой взгляд "выйти" и "расширить" - это разные понятия. Первое возможно кратковременно и ведёт к стрессу, второе - надолго и является путём развития. Предпочитаю заниматься расширением.
50 месяцев • Ответить
Глобальная цель это всемирная цель, в масштабе всей планеты. Как её "поставить"? Конец света уустроить, что ли...
46 месяцев • Ответить
Глобальная цель это всемирная цель, в масштабе всей планеты. Как её "поставить"? Конец света устроить, что ли...
46 месяцев • Ответить
Скучновато и поверхностно. Хотелось бы не простоватых советов(и так это всем понятные истины), а более профессиональных рекомендаций и мотиваций для выхода из зоны комфорта, которую я строила всю жизнь и где мне действительно хорошо.
38 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!