ОПГ «РОСТОВЩИК»

В далёком 2005 году группа циничных финансовых схемотехников задумала гигантскую аферу под условным названием «потребительские кредиты в валюте». Суть аферы состояла в том, что в стране, где национальной денежной единицей является ГРИВНА, населению начали массово и активно пропагандировать, навязывать и выдавать долгосрочные потребительские кредиты в валюте. Родившаяся 2 сентября 1996 г. гривна была ещё совсем юной и не опытной, к тому времени она уже упала в цене в 3 раза — если в 1996 г. за 1 дол. США давали 1,7 грн., то уже в 2005 г. – 5,3 грн. Учитывая 300 % -ю девальвацию за 9 лет существования национальной валюты, злым гениям складывающейся так называемой украинской банковской системы было совершенно не сложно просчитать ход событий на опережение, расставив силки и смертельные ловушки для тогда ещё наивных заёмщиков. На тот момент, в отличии от большинства населения страны, «светлые» головы финансовых схем уже обладали глубокими познаниями в области макроэкономики, они прекрасно понимали весь процесс и перспективы девальвации национальной валюты. Не только понимали, но и управляли им, планировали его, просчитывали все ходы и готовили уникальный капкан, как пауки расставляли сети и коварно заманивали в них свои многочисленные жертвы. Сегодня многие из нас уже безупречно подкованы знаниями в области экономики, многие знают о подводных камнях финансовых процессов, сегодня суть валютной аферы всем видна не вооружённым глазом, о ней знают даже школьники. Более того, всем без особого труда уже понятно то, что в Украине курс национальной валюты зависит не столько от экономики страны, сколько от наглых и управляемых махинаций с рефинансированием банковских учреждений и с облигациями внутригосударственного займа (ОВГЗ). И эти махинации находятся под полным ручным управлением отнюдь не Национального Банка, а под управлением ОПГ «Ростовщик»!* Их преступный «заработок» состоит в гешефте* на курсовых колебаниях, в превращении гривны в валюту с дальнейшим её выводом за рубеж, и, конечно же, в обдирании до последней ниточки валютных заёмщиков и их поручителей. Валютный заёмщик рано или, что ещё хуже, поздно не выдерживает таких для него непредсказуемых и резких колебаний курса национальной валюты и попадает в долговую кабалу до самого конца жизни, затягивая в эту фатальную петлю всех своих родных и близких.

Приведём конкретный пример:

В 2007 году под покупку дома, оцененного экспертами рынка недвижимости в 60 000 у.е, семья из 3-х человек (одинокая мама и 2 сына) взяла в крупнейшем украинском банке ипотечный кредит в размере 46 000 у.е. (14 000 у.е. первоначального взноса семья заплатила из личных сбережений). На протяжении шести лет заёмщица исправно выполняла своим договорные обязательства, стабильно придерживаясь графика платежей. В 2013 г. Компания, в которой трудилась заёмщица и её подросшие сыновья, разорилась и семья осталась без доходов, о чём заёмщица незамедлительно уведомила банк и попросила кредитные каникулы. Но, не смотря на это обращение, банк продолжал начислять повышенные проценты, пени и штрафы. С даты последнего платежа наша семья выплатила банку 20 000 у.е. по схеме «аннуитет», из которых только 50 у.е. были зачислены по телу кредита, а 19 950 у.е. ушли на погашение процентов. Соответственно, заплатив 20 000 у.е., семья только по телу кредита осталась должна 45 950 у.е.! Через несколько месяцев заёмщица нашла новую работу и предложила банку вернуться в график стабильных платежей. Но, благодаря начисленным пеням и штрафам, сумма кредита уже составила 56 000 у.е.! Интересная арифметика: 46 000-20 000=56 000!!! Банк опомнился от приступа алчности только тогда, когда на его бандитском счётчике значилась цифра 177 000 у.е.!!! Но банку и этого показалось мало! Он в одностороннем порядке сделал новую оценку недвижимости и (о чудо!) дом, после сделанного заёмщицей капитального ремонта, уже стоил 16 000 у.е. вместо исходных 60 000 у.е.!

Без согласия и ведома заёмщицы дом за копейки продаётся с аукциона и дурно пахнущие перегаром особи мужского пола, называющие себя коллекторами (в Украине нет закона о коллекторской деятельности!) силой выставляют семью на улицу!

В результате шаклей-маклей* в управленческом учёте и банковской бухгалтерии семья заёмщицы фактически дарит банку 20 000 у.е., остаётся без личных сбережений (не забываем и о 14 000 у.е. первоначального взноса!), без крыши над головой и с кабальным долгом в размере 161 000 у.е. (от начисленного долга 177 000 т.е. отнимают 16 000 у.е., вырученных с принудительной продажи дома подставной компании, якобы с аукциона, прибавляют госпошлину, исполнительный сбор, вознаграждение по организации и проведению электронных торгов …). Похоже, анекдот про Ивана и топор основан на реальных событиях!

Приходит Иван занимать денег к соседу Абраму:
- Абрам, дай мне в долг рубль, а я тебе весной два рубля отдам. Вот, в залог тебе топор оставлю.
Абрам дает ему рубль, забирает топор. Иван уже собрался уходить, а Абрам ему говорит:
- Ваня, слушай, а тебе же трудно будет весной два рубля отдавать. Давай ты один рубль мне сейчас отдашь?
Иван приходит домой, чешет в затылке:
- Рубля нет, топора нет, один рубль я еще остался должен. А если разобраться, то все правильно!

Но ОПГ «Ростовщик» только вошёл во вкус! Через родственные банку подставные компании уже проданный дом реализуется по реальной рыночной цене и вся щайка-лейка* получает свой вожделенный чёрный кэш*.

А дальше ещё интересней! В 2011 г. банк вернул дешёвые западные кредиты, взятые под 3-4% и подменил их на собственные средства, оформленные как кредит из личного офшора под 11%.

И — привет налоговой — налогооблагаемая прибыль аж 1%!!!!

Но и это ещё не всё! Под «плохого» заёмщика НБУ выделяет банку рефинансирование под 9,5%. Поскольку нет официальной (да и вообще никакой!) информации о том, каким банкам и в каком размере выделялись рефинансирования в предыдущие года, а также какие банки и в каком размере его в конечном итоге вернули государству, есть не безосновательные подозрения в том, что НБУ никому просто так рефинансирование не выделяет, а кто его получает – далеко не всегда его возвращает.

Но вернёмся к семье нашей заёмщицы. Жизнь семьи шла хоть и тяжёлым, но своим чередом. Оба сына с оружием в руках ушли защищать независимость своей страны в зону так называемого АТО. Не будем описывать кто и как обеспечивает наших воинов на передовой всем жизненно необходимым, наше повествование несколько на другую тему. Все и так знают, что львиную долю обеспечения наших героев-воинов несёт на себе, увы, не ГОСУДАРСТВО! Какого же было удивление сыновей заёмщицы (поручителей по валютному кредиту матери), когда с их банковской карточки, на которую они получали заработную плату военнослужащего, стали регулярно списываться не малые суммы в счёт погашения долга за уже не существующий дом!!! Цинизм этой ситуации даже не поддаётся описанию!!!

Приведённый пример – это самая малая часть типовой схемы, по которой можно обирать заёмщика до ниточки и вынуждать его и всю его семью горбатиться исключительно на удовлетворение аппетитов ОПГ «Ростовщик» всю оставшуюся жизнь. По нашим скромным оценкам, прибыль, которую получает банк-участник ОПГ «Ростовщик» от искусственной девальвации гривны, управляемой с помощью рефинансирования, от схем по валютному кредитованию населения и от схем по отчуждению (отжиму*!) имущества заёмщиков, колеблется в р-не 2 000 %!!!! «Обеспечьте капиталу 10 % прибыли, и капитал согласен на всякое применение,
при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы», Карл Маркс «Капитал», комментарии излишни.

Приведём печальную статистику:

За весь период существования преступной схемы по валютному кредитованию в Украине было отжато имущество и средства у 114 000 заёмщиков. Общий доход по ним составил 22-25 млрд. у.е. Эта преступная система уже заработала «прибыль» на много лет вперёд!

Украина – единственная страна на постсоветском пространстве, где зафиксировано более 235 случаев суицидов среди заёмщиков. К сожалению, эта цифра продолжает расти, пополняя печальную статистику всё новыми и новыми именами доведённых до полного отчаяния жертв ОПГ «Ростовщик».

Доведённые до отчаяния заёмщики готовы и уже начали переходить к вынужденным радикальным действиям, защищая имущество своих семей от произвола разгулявшихся банковских шулеров и ростовщиков.

Исходя из всего вышеизложенного, закон о защите валютных заёмщиков можно назвать «Стоп-суицид!»

Отметим, что текущая политика самоустранившегося и выполняющего свои функции с точностью до наоборот Национального Банка Украины не только убивает заёмщиков, она добивает и лежачую экономику страны!

У членов ОПГ «Ростовщик» до такой степени утратилось чувство меры, что баснословные доходы от курсовых колебаний, не возвратных рефинансирований, ОВГЗ и, конечно же, от выжимания последних соков из валютных заёмщиков вызывают у них не пресыщение, а ещё больший голод и неуёмный аппетит. С 2006 года вся государственно-правовая система Украины была заточена ими под обслуживание интересов ОПГ «Ростовщик». Они потеряли всякий страх и осторожность, их безнаказанность вышла за рамки какого-либо приличия!

Всем давно очевидно, что украинская банковская система не является ни банковской, ни системой. В классическом понимании, банковская система должна служить развитию экономики страны, кредитуя её под доступные % на приемлемый период (например, под 6-8% на 3 года под развитие производства). Что же мы видим в Украине? Банки кредитуют предпринимателя под 30% (!!!) на 11 месяцев!!! Сложно найти подходящие слова…. Ахинея, бред, живодёрство, маразм, умышленное убийство как экономики, так и заёмщика! Нужна ли Украине и нам, украинцам такая «банковская система»? Для себя мы уже ответили на этот вопрос, теперь мы хотим его получить от Вас, уважаемые первые лица государства, чиновники высшего ранга и народные депутаты!

Родион Раскольников, специально для “ОРД”
Источник: ord-ua.com
Поделись
с друзьями!
206
1
108 месяцев
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!