17 водопадов, впечатляющих своей высотой, красотой и мощью.

Невозможно отрицать, что водопады — одно из самых красивых природных явлений. Кристальные струи воды, которые с грохотом падают с головокружительной высоты, дробясь и играя в лучах солнца — поистине завораживающее зрелище, особенно на фоне отвесных скал и живописных лугов. Любой водопад представляет собой мощь и величие, но есть в мире такие экземпляры, которыми можно любоваться часами.

Представляем подборку водопадов, поражающих своей мощью и высотой, окруженных первозданной красотой диких пейзажей. Одна фотография из отпуска на фоне любого из этих творений природы — и жизнь прожита не зря.

Тугела, ЮАР

Водопад Тугела — второй по величине в мире. Он находится в Южной Африке, в королевском национальном парке. Высота водопада — 411 метров.

Игуасу, Аргентина

Этот водопад, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, считается одним из самых мощных в мире. На самом деле Игуасу — это не один водопад, а целая система из 275 водопадов высотой от 60 до 80 метров и протяженностью около 3 километров. Крупнейший водопад — это природное образование в форме буквы U, названное испанскими конкистадорами «Глоткой дьявола».

Йосемити, водопад в национальном парке Йосемити, США

Этим водопадом можно полюбоваться в Калифорнии, в одноименном национальном парке. Йосемити — один из самых высоких водопадов в мире — 739 метров. Интересно, что зимой водопад почти «затихает», а весной и летом достигает максимального размаха. Национальный парк известен также своими скалами, которые пытаются покорить самые отчаянные любители экстремального отдыха.

Водопад Анхель, Венесуэла

Анхель — самый высокий водопад в мире. Его высота — 979 метров, это в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Водопад находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и ежегодно тысячи туристов приезжают в страну, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами, а рисковые бэйс-джамперы даже прыгают с него. Водопад назван в честь американского авиатора Джимми Эйнджела, который, пролетая над Венесуэлой, заметил с высоты этот водопад и открыл его всему миру.

Водопады острова Кауаи, Гавайи

Кауаи — самый древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Огромное количество осадков способствует образованию в горах глубоких каньонов со множеством водопадов. В Книгу рекордов Гиннесса занесён дождь, продолжавшийся на этом острове 247 дней без перерыва, с 27 августа 1993 года по 30 апреля 1994 года.

Ниагарский водопад, США

Ниагарский водопад на северо-востоке США входит в число самых мощных в мире — около 2,8 миллионов литров воды в секунду падает с высоты 53 метров. Туристы любят Ниагарский водопад за то, что до него относительно легко добраться и осмотреть со всех сторон.

Виктория, Южная Африка

Водопад Виктория также носит название Гремящий Дым Африки из-за невообразимого гула, издаваемого тысячами литров воды, ежесекундно падающими в белую пучину поднимаемой ими же водной дымки. Виктория входит в число водопадов-гигантов, его высота составляет 108 метров. Своим официальным названием водопад обязан Дэвиду Ливингстону, исследователю из Шотландии. Он побывал здесь в 1855 году и был настолько восхищен красотой и могущественностью водопада, что назвал его именем королевы.

Гокта, Перу

Гокта — пятый по величине в мире водопад, расположенный в Перу. Его высота — 771 метр. Невероятно, но факт: мир узнал об этом водопаде только в 2005 году, а до этого его красотами любовались только аборигены.

Сазерленд, Новая Зеландия

В Новой Зеландии есть водопад под названием Сазерленд. Он расположен на острове Южный и считается одним из самых красивых и загадочных водопадов мира. Добраться до водопада нелегко, но это того стоит — узкая струя воды, летящая с высоты в 580 метров в окружении густой зелени и скал представляет собой фантастическое зрелище!

Кайетур, Гайана

Это чудо природы таится в тропических лесах Гайаны, страны в Южной Америке. Кайетур — один из крупнейших водопадов в мире. Его высота — около 226 метров. Долгое время об этом водопаде знали только местные жители, но в 1870 году его случайно обнаружил английский геолог. Добраться до водопада достаточно сложно, но это не останавливает поток туристов, желающих увидеть Кайетур собственными глазами.

Виннуфоссен, Норвегия

Норвежский водопад Виннуфоссен — самый высокий в Европе (860 метров). Падая с огромной высоты, вода распадается на четыре потока, что делает водопад еще красивее.

Деттифосс, Исландия

Исландский водопад Деттифосс — самый мощный в Европе. Его высота — около 40 метров, а мощность — около 200 кубических метров воды в секунду. Водопад окружен красивыми скалами, ущельями и озерами и очень популярен как у местных жителей, так и у туристов.

Инга, Конго

Водопад Инга входит в состав знаменитых водопадов Ливингстона в Конго. Это один из самых крупных и мощных водопадов в мире. Его высота — 96 метров.

Ровийоки, Норвегия

Водопад Ровийоки в норвежском городке Шиботн, знаменитом прежде всего благодаря своей астрофизической обсерватории, являющейся самой северной обсерваторией в мире.

Сальто-дель-Лаха, Чили

Сальто-дель-Лаха — живописный 35-метровый водопад в Чили, который часто называют жемчужиной этой страны.

Чжэньчжутань, Китай

Водопад Чжэньчжутань в заповеднике Цзючжайгоу в Китае неотразим в своей первозданной красоте. На вершине скалы находится порог, о который ударяются его воды, образуя множество более мелких водопадов, и стремительными струями он ниспадает вниз настоящими водными жемчужинами.

Ридо, Канада

Замерзшие водопады Ридо (Rideau) в Оттаве, Канада. Название водопадам дал Самуэль де Шамплен в 1613 г., для которого вид падающей воды напоминал занавес (rideau — занавес, франц.). Позднее в честь водопадов получили название река Ридо, а в честь неё — многие другие объекты в Оттаве.
Источник: www.fresher.ru
Поделись
с друзьями!
2883
3
58
97 месяцев
Природа-кудесница!!! От некоторых снимков аж холодок пробежал по спине... Впервые увидела замёрзший водопад. Низкий поклон и огромное спасибо тем людям, которые дарят нам эту неземную красоту!
40 97 месяцев • Ответить
Природная красота фантастична!Огромная благодарность всем, кто делает нас причастными к ней!Красота спасет мир!!!
14 97 месяцев • Ответить
Завораживает красотой и силой
10 97 месяцев • Ответить
Вот бы в живую хоть одним глазком у-у-ух!!!!
11 97 месяцев • Ответить
возле Ниагары есть веб камеры-можно посмотреть
5 97 месяцев • Ответить
огромное спасибо.
1 97 месяцев • Ответить
Огромное спасибо!Восторг нескончаемый!
4 97 месяцев • Ответить
Спасибо за увиденное
2 97 месяцев • Ответить
Не может красота спасти мир. Мир - вот КТО и что уничтожает эту красоту.
2 1 97 месяцев • Ответить
Если под словом МИР понимать мир людей, то да, люди и уничтожают эту красоту.
1 95 месяцев • Ответить
Красота! Как прекрасен мир! Спасибо!
3 96 месяцев • Ответить
Удивительная красота!!! спасибо!!!
2 96 месяцев • Ответить
Бесподобно! Восхитительно и прекрасно!!!
2 96 месяцев • Ответить
Красота ... Просто чудеса.
1 96 месяцев • Ответить
Удивительная красота!!! Спасибо !!!
1 96 месяцев • Ответить
Захватывает дух! Не устаешь удивляться откуда берется столько пресной воды,которой нет конца?..Спасибо за подборку!
5 96 месяцев • Ответить
Страшная красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
2 96 месяцев • Ответить
В России,что нет такой красоты,да еще и лучше.......
2 96 месяцев • Ответить
Водопады?!
1 96 месяцев • Ответить
Корбу Алтайский край
1 96 месяцев • Ответить
Как это нет такой красоты??? У нас достаточно красивых водопадов, да к тому же загадочных и больших!!!!! Несмотря на то что большая часть России располагается на равнине, все же в стране имеется немалое количество водопадов. Самый высокий из них - Тальниковый. Он входит в категорию «Самые большие водопады России». Находится этот природный объект в заповедной зоне Таймыра, на Среднесибирском плоскогорье. Тальниковый водопад поистине способен вызвать головокружение. Ведь его потоки воды падают с горы в озеро с высоты 920 метров! Это можно сравнить с высотой 160-этажного дома! Удивительно, но водоток этого чудесного явления сезонный. Водопад существует примерно 2 месяца. Длина его каскада равняется 482 метрам.
7 1 96 месяцев • Ответить
Список «Водопады России» органично дополняет таинственное чудо природы, которое находится за Полярным кругом. Это водопад, напоминающий своим видом музыкальный орган. Его гигантские «музыкальные сосульки» невольно наводят мысль о музыкальныех трубах! Водопад поддается замерзанию постепенно. Питающая его река покрывается льдом первая. Скорость течения воды снижается. Из-за образующихся ледяных пробок уменьшается напор и объем падающего каскада. Миллионы капель воды и пара превращаются в наледь и проседью выступают на краях водопада. Брызги воды тоже преображаются в ледяные причудливые формы. После таких преображений водопад уже не падает, а медленно течет по образовавшейся наледи.
6 96 месяцев • Ответить
Чудо природы - водопад на Гремучих ключах - находится на склоне действующего вулкана Кошелева. Здесь выбиваются из-под земли пароводяные струи Гремучих ключей. От этих источников начинается горячая река с температурой 90 градусов. Необычная речка, сбегая по крутому руслу, образовывает пороги и водопады.
3 96 месяцев • Ответить
Самый выдающийся водопад в республике Абхазия расположен в северной части Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря, вблизи реки Гега. Эта река имеет длину 25 км и считается самым крупным притоком реки Бзыбь. Гега протекает по весьма живописному ущелью. Река образует причудливые пороги и водопады. Гегский водопад расположен в 5 километрах от дороги на знаменитое озеро Рица. Добраться к этому объекту можно с весны по осень. В зимний сезон дорога труднодоступная. Она покрыта снегом.
3 96 месяцев • Ответить
Гремячий ключ - это каскады на речке. Находится объект в довольно живописном месте Подмосковья, в 14 километрах от Сергиева Посада. Название водопада говорит само за себя. Звук падающей воды не просто шумит, а гремит. Местное население иногда называют речку-водопад Малинники.
3 96 месяцев • Ответить
Можно ещё продолжить список???
2 96 месяцев • Ответить
Посмотрите фото наших водопадов!!! http://fb.ru/article/159509/vodopadyi-rossii-znamenityie-vodopadyi-rossii-foto-nazvaniya
2 96 месяцев • Ответить
Глаз не отведешь....
1 96 месяцев • Ответить
Спасибо за красоту в нашем Мире что можно посмотреть
1 96 месяцев • Ответить
Красиво
1 96 месяцев • Ответить
Чудо спасибо)
96 месяцев • Ответить
класс!!! Чудо природы.
96 месяцев • Ответить
Мир прекрасен! Завораживающая сила воды! Красота! Спасибо.
96 месяцев • Ответить
Невероятно красиво! Смотреть можно бесконечно даже на фото.
96 месяцев • Ответить
Просто супер!!! Слов нет,одни эмоции...
96 месяцев • Ответить
Просто супер!!! Слов нет,одни эмоции...
1 96 месяцев • Ответить
действительно, просто нет слов...
96 месяцев • Ответить
Красиво! А где же Наши водопады?
96 месяцев • Ответить
Спасибо! Чудесный эмоциональный отдых-путешествие! И спасибо за "наши" водопады!!! Есть, чем гордиться!
96 месяцев • Ответить
Вот только фото Ниагары которое вы разместили - это Ниагара на территории Канады !!! Будьте точны в информации !!! С Американской стороны он ничего интересного собой не представляет...
1 96 месяцев • Ответить
Чудеса света...
96 месяцев • Ответить
Нерукотворная красота!
96 месяцев • Ответить
спасибо за такое красивое зрелище, аж дух захватывает. Очень красиво.
96 месяцев • Ответить
спасибо за такое красивое зрелище, аж дух захватывает. Очень красиво.
96 месяцев • Ответить
Как прекрасен этот мир!
96 месяцев • Ответить
низкий поклон Богу за такую красоту - она отражает Его величие и красоту
1 95 месяцев • Ответить
Красота неописуемая)) Очень люблю водопады, но ни разу не была на них. Интересно еще смотреть аэропанараму.Очень красиво.
95 месяцев • Ответить
Благодарю за прекрасный предоставленные фото водопадов- жизненная сила нашей матушки земли .
Хочется прикоснутся к этой силе - красоты, и понять что мы созданы по подобию и в нас жизненная сила воды может по нашему желанию созидать и давать красоту в окружающий мир))))
95 месяцев • Ответить
Спасибо. Какой красивый мир. Природа радует и дарит счастье.
95 месяцев • Ответить
Наверное,увидев такую красоту в натуре, почувствуешь себя счастливым...
1 95 месяцев • Ответить
Водопад Виктория видел своими глазами.Потом рафтинг по Замбези.
1 95 месяцев • Ответить
В Аргентине на Игуасу поленились ехать, теперь жалею.
95 месяцев • Ответить
Огромное спасибо за возможность лицезреть такие красоты. Экскурсия просто класс!!!
95 месяцев • Ответить
Хорошая подборка, спасибо! Но - есть путаница в "первенстве по высоте" и Под названием "Инга"(2й снимок) почему-то Ниагара оказалась...
55 месяцев • Ответить
Жаль, что не включены водопады Юго-Восточной Азии.
Мне лично больше нравятся водопады, под которыми можно искупаться.
Отличные водопады 70 - 80 метров на севере Бали Индонезия, великолепные водопады в Лаосе, плато Болавен, в Камбодже есть священный водопад на плато Пном Кулен, а также 7 каскадный водопад в провинции Ратанакири и очень красивый водопад Ба Сат в провинции Мондулкири. Это только то, что я сам видел, а я не во всех местах ещё побывал!
48 месяцев • Ответить
А почему фото Ниагарского водопада только одна сторона? Там река Ниагара растекается на два потока, а между этими потоками остров. Остров относится к территории США, и на него можно перейти по мосту. Канадский поток считается более красивым. Так же там пробовали спускаться с водопада в бочке. Шансы остаться в живых после этого 50/50. С американской стороны бочки пробовали сбрасывать, но там бочка разбивалась практически всегда.
Красивое место!
48 месяцев • Ответить
Водопад Виктория находится на реке Замбези, пограничной между Замбией и Зимбабве.
47 месяцев • Ответить
Водопад Виктория находится на реке Замбези, пограничной между Замбией и Зимбабве.
47 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!